Про зависть
Воспоминания о советском прошлом

Про зависть
Давно это было.
Работала я в театре реквизитором.
И влюбилась в молодого актёра.
Очень сильно.
Девушкой я была строгой и ничего себе в любимом коллективе лишнего не позволяла.
Ничто так не мешает работе, как романы и гастрольные шалости.
Ну здесь очень уж сильно я влюбилась.
И вроде что-то завертелось, закружилось.
Была зима.Метели. Холодные стеклянные фойе ДК "Прожектор". Лестница в стекле и бетоне змейкой и метель в окне.
Мы виделись на репетициях,разговаривали.
Ну,как всегда, молодость, искры, флирт.
Кафе "Лакомка" детское с детскими, яркими рисунками на стенах.
Какао с молоком и колечки, обсыпанные арахисом.
Рука согретая чужой рукою в тёплой мужской перчатке.
Мама дала мне куртку от своего японского костюма, жемчужную кожаную.
Я купила французские духи с денег от "ёлок"и
венгерские замшевые ботильоны.
И немного перестала стесняться себя.
Этот молодой актёр, в которого я была влюблена, нашёл себя потом, как диктор на радио, как журналист. Ярко, самобытно.
Он был духовным человеком и у меня даже сохранились молитвы, которые он мне написал в записную книжечку. Он был хорошим человеком и есть.
Но вместе нам было не суждено быть, очень разные.
При чем здесь зависть?

(Зависть приятие солнечности жизни переводит на тёмную сторону злости)
Этого актёра постоянно ставили во второй состав с другим молодым актёром.
И мой любимый "проигрывал" другому, из раза в раз.
Ну, не его это было "театральная сцена" .
А вот другой был блистателен. Как же я ему завидовалаэ, этому другому, завидовала его таланту.
Ну, почему, почему ты так, Серёжа талантлив, а не ***?
Как я злилась.
Мне до сих пор стыдно.
Не может же человек быть виноват, что обладает лучезарным даром перевоплощения, пластики и психологической глубины.
Ну, почему ты талантлив, а не ***.
А по кочану.
А потому, что для каждого сверчка есть свой шесток.
Хорошо, если жизнь поможет его найти.
Все-таки прошлое в тумане выглядит изумительным.
А вернись туда:слезы в подушку, злость и зависть.
Вот, призналась и стало легче.
Родина
Россия смирные черты.
На плаху за нее, на муку.
… И Запад Сникерс положил
в её протянутую руку.

Про зависть
Давно это было.
Работала я в театре реквизитором.
И влюбилась в молодого актёра.
Очень сильно.
Девушкой я была строгой и ничего себе в любимом коллективе лишнего не позволяла.
Ничто так не мешает работе, как романы и гастрольные шалости.
Ну здесь очень уж сильно я влюбилась.
И вроде что-то завертелось, закружилось.
Была зима.Метели. Холодные стеклянные фойе ДК "Прожектор". Лестница в стекле и бетоне змейкой и метель в окне.
Мы виделись на репетициях,разговаривали.
Ну,как всегда, молодость, искры, флирт.
Кафе "Лакомка" детское с детскими, яркими рисунками на стенах.
Какао с молоком и колечки, обсыпанные арахисом.
Рука согретая чужой рукою в тёплой мужской перчатке.
Мама дала мне куртку от своего японского костюма, жемчужную кожаную.
Я купила французские духи с денег от "ёлок"и
венгерские замшевые ботильоны.
И немного перестала стесняться себя.
Этот молодой актёр, в которого я была влюблена, нашёл себя потом, как диктор на радио, как журналист. Ярко, самобытно.
Он был духовным человеком и у меня даже сохранились молитвы, которые он мне написал в записную книжечку. Он был хорошим человеком и есть.
Но вместе нам было не суждено быть, очень разные.
При чем здесь зависть?

(Зависть приятие солнечности жизни переводит на тёмную сторону злости)
Этого актёра постоянно ставили во второй состав с другим молодым актёром.
И мой любимый "проигрывал" другому, из раза в раз.
Ну, не его это было "театральная сцена" .
А вот другой был блистателен. Как же я ему завидовалаэ, этому другому, завидовала его таланту.
Ну, почему, почему ты так, Серёжа талантлив, а не ***?
Как я злилась.
Мне до сих пор стыдно.
Не может же человек быть виноват, что обладает лучезарным даром перевоплощения, пластики и психологической глубины.
Ну, почему ты талантлив, а не ***.
А по кочану.
А потому, что для каждого сверчка есть свой шесток.
Хорошо, если жизнь поможет его найти.
Все-таки прошлое в тумане выглядит изумительным.
А вернись туда:слезы в подушку, злость и зависть.
Вот, призналась и стало легче.
Родина
Россия смирные черты.
На плаху за нее, на муку.
… И Запад Сникерс положил
в её протянутую руку.