Categories:

Про зависть

Воспоминания о советском прошлом





Про зависть

Давно это было.
Работала я в театре реквизитором.
И влюбилась в молодого актёра.
Очень сильно.

Девушкой я была строгой и ничего себе в любимом коллективе лишнего не позволяла.

Ничто так не мешает работе, как романы и гастрольные шалости.

Ну здесь очень уж сильно я влюбилась.
И вроде что-то завертелось, закружилось.
Была зима.Метели. Холодные стеклянные фойе ДК "Прожектор". Лестница в стекле и бетоне змейкой и метель в окне.

Мы виделись на репетициях,разговаривали.
Ну,как всегда, молодость, искры, флирт.
Кафе "Лакомка" детское с детскими, яркими рисунками на стенах.
Какао с молоком и колечки, обсыпанные арахисом.
Рука согретая чужой рукою в тёплой мужской перчатке.


Мама дала мне куртку от своего японского костюма, жемчужную кожаную.
Я купила французские духи с денег от "ёлок"и
венгерские замшевые ботильоны.
И немного перестала стесняться себя.

Этот молодой актёр, в которого я была влюблена, нашёл себя потом, как диктор на радио, как журналист. Ярко, самобытно.

Он был духовным человеком и у меня даже сохранились молитвы, которые он мне написал в записную книжечку. Он был хорошим человеком и есть.

Но вместе нам было не суждено быть, очень разные.

При чем здесь зависть?



(Зависть приятие солнечности жизни переводит на тёмную сторону злости)

Этого актёра постоянно ставили во второй состав с другим молодым актёром.

И мой любимый "проигрывал" другому, из раза в раз.
Ну, не его это было "театральная сцена" .

А вот другой был блистателен. Как же я ему завидовалаэ, этому другому, завидовала его таланту.
Ну, почему, почему ты так, Серёжа талантлив, а не ***?

Как я злилась.
Мне до сих пор стыдно.
Не может же человек быть виноват, что обладает лучезарным даром перевоплощения, пластики и психологической глубины.

Ну, почему ты талантлив, а не ***.

А по кочану.
А потому, что для каждого сверчка есть свой шесток.
Хорошо, если жизнь поможет его найти.

Все-таки прошлое в тумане выглядит изумительным.
А вернись туда:слезы в подушку, злость и зависть.
Вот, призналась и стало легче.



Родина

Россия смирные черты.
На плаху за нее, на муку.
… И Запад Сникерс положил
в её протянутую руку.