tomasi (tomasi) wrote,
tomasi
tomasi

КРОТ

КРОТ

ИЛИ,КАК Я ВЫДАВАЛА ЗАМУЖ ДЮЙМОВОЧКУ



(без названия)
Рисунок Алёны Наливкиной





      Ночью я вылезла из окна первого этажа, дома, в котором мы жили. Два деревянных ящика из-под яблок я заранее, вечером  поставила под окно один на другой .
        Стоял июнь. Теплые ночи висели в лунном свете, дрожа и не освещая - темную, колышимую ветром, землю сада.
Начало того времени, когда уже можно колдовать. Волшебство еще слабенькое, требующее много усилий и любви, неоперённое, но оно уже есть в воздухе, так нитки молний отблески рокочущего грома, самое начало душной и ошеломляющей грозы.
              Каждую ночь мои родители со своими друзьями ходили купаться в Бассейн под открытым небом , запирая меня на ключ.
               В кармане моего халатика была ,выломанная из цветка-заводилки, Дюймовочка.

(без названия)

Игрушка Дюймовочка

               Нужно было с усилием нажимать на пластмасовый поршень - и Дюймовочка появлялась на минуту внутри, раскрывающихся на глазах пластмассовых лепестках тюльпана; потом эти лепестки опять смыкались , забирая девочку в свой плен. И в промельке появления, рисовались нежные черты лица , юбочка из шелка , улыбка и танец.

     "Мама, я хочу игрушку Дюймовочку , как у Оли Гидуляновой . Умираю, как хочу! Ну,пожа-а-луста! Она стоит только пятьдесят копеек и её продают в Советске, в Универмаге. И больше мне ничего не надо, ни кино, ни мороженое, ни кукла на день рождение."

    Как только я получила свою Дюймовочку, сразу же, убедившись, что родители не смотрят, выломала Дюймовочку из цветка - дала ей свободу.

   Ничего особенного-топорная пластмассовая куколка. у меня и получше куколки-малышки были. Когда она была в цветке- она была мечта цветка, она была всё время на грани между здесь и там, воображение вытягивало её в наш мир, но цветок замыкал и прятал, берёг, чтобы обладать самому и не отдавать жизни.

 Её нужно было оживить, вернуть в мир сказок и эльфов.
Для этого она должна была пройти мир корней, тот мир откуда берутся источники и кроты.

 Я несла её Кроту , потому что Ласточек в округе не нашла, ни живых, ни раненных.

 Были у нас в саду кротовые норы. И мама говорила, что в полнолуние Кроты выходят наружу. И этот- толстый , усатый с вытянутой конусом-воронкой мордочкой - размером с маленького поросёнка -сантиметров двадцать, если мерять без хвостика , подергивая куцым, голым каким-то розовым хвостом, выполз весь. Он был в черной шубе, присыпанной свежей землей.Крот. От него пахло, землей, червяками и ночью. У него были ноги-руки почему-то такого же розового цвета, как и вытянутое рыльце. Глаз не было совсем.

 Я схватила его за конечность. На ноге оказались очень даже рука с пальцами и длинными когтями нечеловечески человеческая. В эти пять пальцев с когтями я пыталась засунуть куколку. Крот только что не матерился, пыхтел , как паровоз. Наконец , он вырвался и бросился, сломя голову в нору, куколка скатилась вслед за ним.
Меня трясло, я старалась не визжать от страха. Миссия по пристрою Дюймовочки была завершена. Крот был слепым и боялся меня больше, чем я его.

Мама очень удивлялась. "Где можно было так окорябать руки? Смотри красные полосы. Кошка? Не похоже. А почему на простыне сырая земля".
А больше всего удивлялась , что крот так расширил свою нору.

Но хотя она была следователем она не сложила вместе ящики под окном, выломанную куколку:
"Мама, я пыталась понять, как там всё устроено", расширенную нору и царапины от запястий до локтей на моих руках.

Мне было очень страшно. Но дело превыше всего!
Свобода, так свобода. Замуж, так замуж.
Ищи Дюймовочка теперь свою Ласточку, к Кроту и Мыши я тебя пристроила!

Tags: детский мир, мои рассказы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments